Общество с ограниченной ответственностью (ООО), применяющее общую систему налогообложения, арендует у индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, здание производственного назначения общей площадью 219,4 кв.м. Индивидуальный предприниматель является собственником здания. При этом ООО имеет право на использование льготы по Декрету Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 (в ред. от 11 сентября 2013 г.). Кто в данном случае предоставляет отчет и уплачивает налог на недвижимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 марта 2015 г.

В соответствии со ст. 183 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных ст. 184 НК. Так, согласно абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, арендованным организациями у физических лиц, плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендатор. При этом к физическим лицам на основании п. 1 ст. 19 НК относятся индивидуальные предприниматели.