В соответствии с решением внеочередного собрания в 2015 году открытым акционерным обществом произведен выкуп у акционеров 4 000 простых акций собственного выпуска по стоимости 48 4000 руб. с целью их аннулирования и уменьшения размера уставного фонда. Номинальная стоимость акции – 200 000 руб. Учитывается ли при определении налогооблагаемой прибыли отрицательная разница между номинальной стоимостью и ценой выкупа акций?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 марта 2015 г.

Если сумма денежных средств либо затрат на производство либо приобретение (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг), имущественных прав или остаточная стоимость основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, передаваемых в обмен на выкупаемые организацией собственные акции (паи, доли), превышают номинальную стоимость указанных акций (размер паев, долей), такая разница не учитывается при определении валовой прибыли организации, передающей денежные средства, имущество взамен выкупаемых собственных акций (паев, долей) (п. 3 ст. 136 Налогового кодекса Республики Беларусь).