Работница переведена с должности главного бухгалтера на должность заместителя главного бухгалтера с 1 февраля 2009 г. С 17 февраля 2009 г. представила листок нетрудоспособности по беременности и родам. За какой период ей исчисляется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам?

 

Согласно п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) женщинам, которые в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, или в месяце его наступления переведены на другую работу, пособие по беременности и родам исчисляется из заработка за период работы со дня перевода на другую работу до начала отпуска по беременности и родам.