Предприятие, основной вид деятельности которого – производство верхней одежды, производит передачу своей готовой продукции по договору комиссии индивидуальному предпринимателю – резиденту Республики Беларусь. В какой период предприятие должно исчислять и производить уплату налога на добавленную стоимость по договору комиссии?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 марта 2015 г.

Согласно п. 1 ст. 100 Налогового кодекса Республики Беларусь днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав их собственником, правообладателем на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признаются:

Выбранный плательщиком порядок определения дня отгрузки отражается в учетной политике организации (решении индивидуального предпринимателя) и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

Таким образом, исчисление и уплату налога на добавленную стоимость предприятие осуществляет в соответствии с собственной учетной политикой.