В организации установлена 5-дневная рабочая неделя (понедельник – пятница). Главный инженер организации отправлен на курсы повышения квалификации в связи с производственной необходимостью с 27 ноября по 10 декабря 2014 г. Занятия проходили и в субботу 6 декабря 2014 г., т.е. за период обучения в организации было 10 рабочих дней, обучение проходило 11 дней. Сотрудник ежедневно возвращался домой. За сколько дней и в каком размере необходимо ему выплатить суточные, и за сколько дней за ним сохраняется средний заработок по основному месту работы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 марта 2015 г.

В соответствии со ст. 102 Трудового кодекса Республики Беларусь при направлении работников для повышения квалификации за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь.