Организация уплачивает налог при упрощенной системе налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость. Критерий выручки был превышен в 4 квартале 2014 г. Обязана ли данная организация перейти на основную систему налогообложения с 1 января 2015 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 марта 2015 г.

В соответствии с подп. 6.2 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в редакции, действующей в 2014 году, применение организациями и индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) прекращается, и они осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) и арендной платы за землю в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором, среди прочего валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 12 000 000 000 бел. руб.