Частное торговое унитарное предприятие занимается розничной торговлей. В 2014 году применяло общую систему налогообложения, с 2015 году перешло на применение упрощенной системы налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) с ведением бухгалтерского учета. На субсчете 42-2 (НДС на остаток товаров в рознице) числится кредитовое сальдо. Как правильно определить финансовый результат за январь 2015 г.? Необходимо ли рассчитывать сумму реализованного НДС? Какими проводками отразить данную ситуацию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 марта 2015 г.

Согласно ч. 1 п. 3 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь при переходе с общей системы налогообложения либо с упрощенной системы с уплатой налога на добавленную стоимость на упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость (с упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость на упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общую систему налогообложения) исчисление налога на добавленную стоимость прекращается (начинается) в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента такого перехода.