Работник подал нанимателю заявление об увольнении по собственному желанию 23 марта 2009 г. Согласие нанимателя имеется. По графику работ (сменности) у работника смена начинается вечером 23 апреля и заканчивается утром 24 апреля. Как правильно при таких условиях уволить работника по ст. 40 ТК и какую запись сделать в трудовую книжку?

 

Согласно ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Срок исчисляется по правилам ст. 10 ТК. В предложенной практической ситуации срок предупреждения об увольнении по собственному желанию начинает течь 24 марта и истекает 23 апреля.

При прекращении трудового договора по собственному желанию формулировка приказа может быть следующей: