Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Базу для оплаты НДС от реализации индивидуальный предприниматель должен исчислять «по отгрузке» или «по оплате»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 марта 2015 г.

Индивидуальные предприниматели момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (ст. 92-1 Налогового кодекса Республики Беларусь).