В 2014 году выявлены ошибки после утверждения годовой бухгалтерской отчетности, которые привели к изменению налога на прибыль по прошлому году. Необходимо ли представлять в налоговые органы уточненные расчеты части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет унитарными предприятиями, государственными объединениями и хозяйственными обществами за предыдущие периоды?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 марта 2015 г.

Порядок внесения изменений в бухгалтерском учете утвержден Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 2013 г. № 80 (далее – НСБУ № 80). В соответствии с п. 12 НСБУ № 80 ошибка, допущенная в годах, предшествующих отчетному году, исправляется в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка, дополнительной или сторнировочной записью (записями) по дебету (кредиту) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и других счетов и кредиту (дебету) соответствующих счетов.