Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении досрочно по соглашению сторон в бюджетных организациях?

 

Трудовой кодекс Республики Беларусь применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь. Законодательство не содержит каких-либо изъятий в отношении работников бюджетных организаций в части выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. Следовательно, при решении данного вопроса следует руководствоваться ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с данной статьей при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Таким образом, денежная компенсация (при наличии у работника на нее права) выплачивается независимо от основания увольнения, будь то увольнение по инициативе нанимателя, по требованию работника, по соглашению сторон или по иным основаниям, предусмотренным ТК.