Организация (применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость) получила аванс на выполнение работ в валюте. Частично работы выполнены, последнее время работы были приостановлены по причинам заказчика. Акт выполненных работ будет подписан после выполнения всего объема работ. Окончательный расчет будет произведен после подписания акта выполненных работ. Можно ли закрепить (перевести) существующие обязательства в валюте в белорусские рубли? Какие бухгалтерские проводки при этом необходимо использовать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 марта 2015 г.

Если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь, при совершении валютных операций между резидентом и нерезидентом по экспорту либо импорту изменение валюты обязательств допускается при изменении денежных обязательств нерезидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях (п. 7 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (в ред. от 24 мая 2010 г; далее – Правила № 72.)).