Частное торговое унитарное предприятие арендует здание магазина для торговли продуктами питания. Договор аренды заключен на один год. Имеет ли право торговое предприятие установить ускоренные сроки амортизации основных средств на установленную систему видео наблюдения, охраной и пожарной сигнализации до конца текущего года на основании заключенного договора аренды помещения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 марта 2015 г.

Нет, не имеет.

Согласно п. 25 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6 (в ред. от 6 мая 2014 г.), в периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных изготовителем или собственником объектов основных средств базовых режимов работы), комиссия вправе своим решением скорректировать месячную норму (сумму) амортизации объекта путем применения поправочного коэффициента.