ООО (оказывает автоуслуги и услуги по экспедированию, применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость) при заключении договоров с Заказчиком указывает сумму услуг одной цифрой. При оказании данного вида услуг собственными силами вопросов о налогообложении не возникает. Однако бывают случаи, когда транспорт ООО занят и приходится обращаться к другой организации за оказанием транспортной услуги. Акт выполненных услуг с таким исполнителем подписывается, но в акте с Заказчиком отдельной строкой услуга, оказанная сторонней организацией, не отражена. Какая сумма выполненных работ в таком случае должна облагаться налогом в ООО?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 марта 2015 г.

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.