На счетах учета материалов и основных средств организации имеются в наличии компьютеры и мебель. При их приобретении организация применяла общую систему налогообложения, на данный момент организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость и планирует реализовать данные компьютеры и мебель в связи с ликвидацией. Необходимо ли при реализации выделять налог на добавленную стоимость, если организация на момент продажи не является плательщиком налога на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 марта 2015 г.

В соответствии с п. 6 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) организации и индивидуальные предприниматели, освобождаемые от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, а также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав налог на добавленную стоимость не исчисляют, расчетные и первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав, выписывают без выделения сумм налога на добавленную стоимость и предъявления этих сумм покупателю. При этом в указанных документах производится запись или ставится штамп «Без НДС», а при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подп. 1.16, 1.20 ст. 94 НК, производится соответствующая запись.