Вопрос

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ТК при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Какой период — 10 или 9 рабочих дней — следует принимать для расчета выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в случае, когда в период, за который выплачивается выходное пособие, попадает праздничный день?

Приложение к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда от 10 апреля 2000 г. № 47, включает:

пункт 4.11 «выплата пособий по временной нетрудоспособности (при выплате их в размере 100 % среднего заработка)» перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка;

пункт 5.24 «пособия по государственному социальному страхованию (кроме пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых в размере 100 % среднего заработка) и пособия семьям, воспитывающим детей» перечня выплат, не учитываемых при исчислении среднего заработка.

К какому из указанных пунктов необходимо относить пособие по беременности и родам?