В бухгалтерию директор представлял авансовые отчеты в январе на сумму 3 500 000 руб., в феврале – на сумму 2 300 000 руб., но денежные средства были сняты с расчетного счета только 5 марта в сумме 4 500 0000 руб. Предприятие рассчиталось с директором, но не в полном объеме. Остался долг в сумме 1 300 000 руб. В марте были представлены еще авансовые отчеты, и расчет был произведен в полном объеме 29 марта. Будет ли считаться нарушением выплата расчета не в полном объеме в течение 30 дней?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 марта 2015 г.

В соответствии с п. 38 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), допускается использование личных денежных средств физических лиц для приобретения ими товаров (работ, услуг) в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях, а также личных денежных средств членов профессиональных союзов на указанные цели в интересах профессиональных союзов в пределах размеров, установленных главой 4 Инструкции № 107.