Платит ли налог на недвижимость организация ООО (с применением упрощенной системы налогообложения), арендующая офис у индивидуального предпринимателя (собственник помещения)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 марта 2015 г.

Да, платит, при определенных условиях.

В соответствии с п. 1 ст. 184 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (далее – объекты недвижимости), расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель).

При этом если организация – арендатор применяет упрощенную систему налогообложения, то в соответствии с подп. 3.13.3 ст. 286 НК, если общая площадь всех объектов недвижимости, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в п. 1, 7 ст. 184 НК (в т.ч. и взятых в аренду у индивидуального предпринимателя), и объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), в отношении которых такая регистрация не осуществлена, не превышает 1500 кв.м., налог на недвижимость не уплачивается.