Организация применяет общий порядок налогообложения и является плательщиком налога на прибыль. В декабре 2014 г. организация оплатила по безналичному расчету (на основании счета-фактуры) подписку на журнал за январь 2015 г. в сумме 180 000 руб. Редакция журнала объяснила, что не выдает актов оказанных услуг. Можно ли сумму 180 000 руб. отнести на затраты, учитываемые при налогообложении? Если можно, то как и на основании какого документа это сделать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 марта 2015 г.

Да, можно в январе 2015 г., в соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь, как затраты непосредственно связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Основанием служат счет-фактура, платежное поручение, бухгалтерская справка-расчет.