ЧТУП применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость по ставке 3 %. Заключен договор-заказ с физическим лицом с предварительной оплатой для размещения заказа на фабрику. Предварительная оплата поступила по безналичному расчету от юридического лица. В платежном поручении указана оплата по договору-заказу и ФИО этого физического лица. По какой ставке 3 % или 5 % необходимо рассчитывать налог при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 марта 2015 г.

Исходя из сути вопроса физическое лицо действовало в интересах юридического лица по какому-либо договору, например, договору поручения,

Таким образом, организация выполняла заказ фактически для юридического лица.

Согласно п. 1 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах: