Организация применяет упрощенную систему налогообложения с ведением книги учета доходов и расходов (далее – КУДиР). В сентябре 2014 г. был превышен критерий численности работников более 15 человек. С четвертого квартала 2014 г. организация перешла с ведения КУДиР на ведение бухгалтерского учета и отчетности. Если в первом квартале 2015 г. численность работников составит менее 15 человек и валовая выручка не превысит 4,1 млрд руб. Имеет ли право организация со второго квартала 2015 г. вести КУДиР вместо ведения бухгалтерского учета?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 марта 2015 г.

Нет, не имеет.

Согласно ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не вправе вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения в налоговом периоде, если в предшествующем ему налоговом периоде численность работников организации в среднем за период с начала года по последний отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организации и индивидуального предпринимателя нарастающим итогом с начала года составила более 4 100 000 000 бел. руб.