Признается ли в 2015 году объектом для исчисления налога на добавленную стоимость безвозмездная передача материалов и основных средств (кофейные аппараты) юридическим лицам с учетом того, что данное оборудование будет возвращено ссудодателю по окончании срока действия договора безвозмездного пользования? На данном оборудование ссудополучатель реализует товар (кофе), продаваемый организацией.

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 марта 2015 г.

В соответствии со ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.