Работница находится в социальном отпуске по беременности и родам до 23 февраля 2015 г. С 24 февраля 2015 г. она хочет выйти на работу по своей должности по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), не прерывая отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с сохранением права на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 100 %.

Какие для этого требуются документы?

Как правильно оформить приказ в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 февраля 2015 г.

По желанию матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в период нахождения в таком отпуске она может работать по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени (0,5 ставки) (ч. 9 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).