Можно ли провести услугу по бухгалтерии, если представлена лишь счет-фактура и договор, а актов выполненных работ нет? Можно ли принимать налога на добавленную стоимость к вычету. Какие требования предъявляются к документам, чтобы провести услугу и вычет налога на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 января 2015 г.

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Подтверждение факта выполнения работ или оказания услуг оформляется, как правило, актом выполненных работ, оказанных услуг (далее – акт), который должен соответствовать требованиям ст. 10 Закона № 57-З, иметь подписи исполнителя и заказчика. Одновременно акт служит подтверждением полноты и качества выполненных работ (оказанных услуг), используется для исчисления гарантийных сроков, защиты прав потребителей.