Исполнителем в октябре 2014 г. были оказаны услуги Заказчику по доработке программного обеспечения. Заказчик по оказанным услугам не вернул подписанный акт выполненных работ (оказанных услуг), мотивированный отказ о неподписании акта не представил, оплату не произвел. Каким периодом необходимо отразить данную выручку на счетах бухгалтерского учета?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 января 2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Согласно п. 18 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (в ред. от 31 декабря 2013 г.), выручка от выполнения работы, оказания услуги признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий: