Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 апреля 2015 г.

Вопрос 1

Организацией-лизингодателем произведен текущий ремонт переданного в лизинг оборудования. Ремонт осуществлялся силами сторонней организации. Стоимость работ согласно акту – 12 000 000 руб., в т.ч. налог на добавленную стоимость (далее – НДС) – 2 000 000 руб.

Стоимость ремонта согласно договору возмещается лизингополучателем в полном объеме.

Каким образом возмещается лизингополучателем стоимость текущего ремонта?

Как отразить в бухгалтерском учете операции по возмещению стоимости текущего ремонта?

Согласно ст. 587 и 596 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по общему правилу текущий ремонт осуществляет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.