Предприятие выдало беспроцентный заем своему работнику путем перечисления денежных средств на карт-счет работника. Какие проводки необходимо составить предприятию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 января 2015 г.

Согласно п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при выдаче физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в ч. 4 п. 10 ст. 175 НК) налоговыми агентами подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату. В случае невозврата (неполного возврата) физическим лицом займа, кредита в установленный срок возврат суммы налога, уплаченного за счет средств налогового агента, осуществляется налоговым агентом посредством удержания суммы налога у плательщика в порядке, установленном ст. 175 НК и ч. 1 п. 2 ст. 181 НК, а в случае, указанном в ч. 2 п. 2 ст. 181 НК, такой возврат осуществляется налоговым агентом в соответствии с ч. 5 п. 2 ст. 181 НК.