На основании решения Витебского облисполкома предприятие в установленном порядке возместило потери сельскохозяйственного производства в бюджет, связанные с продлением на два года срока временного пользования земельным участком для разработки карьера. Относятся ли вышеуказанные расходы на затраты и учитываются ли при расчете налога на прибыль?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 января 2015 г.

Согласно п. 39 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10 (в ред. от 22 декабря 2012 г.; далее – Инструкция № 10), к прочим работам и затратам относятся затраты:

Прочие работы и затраты учитываются по каждому их виду в целом по объекту без распределения по объектам учета. По окончании строительства эти затраты распределяются между отдельными объектами учета и включаются в их стоимость.