Работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, установлен график работ (сменности), в котором запланирована расчетная норма рабочего времени, подлежащая оплате в установленном порядке. Работа в праздничный день в этом графике планируется так же, как и работа в другие календарные дни.

Как правильно начислить заработную плату работника за праздничные дни?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 января 2015 г.

Согласно ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени. Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112117 ТК. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112114 ТК). Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.