Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, заключил с организацией договор оказания услуг. Одновременно лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, является сыном директора организации. Какой налог необходимо уплатить индивидуальному предпринимателю в части полученного дохода от организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 марта 2015 г.

Индивидуальному предпринимателю необходимо уплатить налог при упрощенной системе налогообложения.

Согласно подп. 3.19 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно супругами, родителями (усыновителями), детьми (в т.ч. усыновленными, удочеренными) участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), – в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций.