ЧПУП, применяющее упрощенную систему налогообложения, арендует у индивидуального предпринимателя помещение площадью 16,2 кв.м. Необходимо ли ЧПУП уплачивать налог на недвижимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 марта 2015 г.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, или у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель).

Пунктом 1 ст. 19 НК определено, что индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.