Поставщик поставляет продукцию по договору, оплаченную в долларах США, курсовую разницу отражает не на конец отчетного периода, а на момент перечисления (закрытия кредиторской задолженности). Акты сверки в белорусских рублях и в валюте при пересчете по курсу Национального банка Республики Беларусь отличаются. Правомерно ли это?

Материал подготовлен с использование правовых актов по состоянию на 1 апреля 2015 г.

Нет, не правомерно. Поставщик допускает ошибку в учете.

Согласно п. 3 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу Республики Беларусь производится организациями (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков) по официальному курсу официальной денежной единицы Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.