С 1 апреля 2015 г. индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду помещения, которые не являются его собственностью, не может применять упрощенную систему налогообложения, а должен работать по общей системе налогообложения.

1. Значит ли это, что если в 1 квартале 2015 г. индивидуальный предприниматель все же применяет по упрощенную систему налогообложения и уплачивает ставку налога 5 % от выручки?

2. При сдаче помещений в субаренду с 1 апреля 2015 г. и при работе по общей системе налогообложения, возможно ли индивидуальному предпринимателю по данному виду деятельности работать без уплаты налога на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 апреля 2015 г.

Да, значит.

Подпункт 5.1.2-3 ст. 286 НК вступает в силу с 1 апреля 2015 г. Соответственно, индивидуальный предприниматель в 1 квартале может применить цпрощенную систему налогообложения.