Организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. В некоторых случаях организация оплачивает услуги Национального центра интеллектуальной собственности (далее – НЦИС) вместо клиента, а клиент возмещает организации стоимость этих услуг. Также иностранные клиенты перечисляют патентную пошлину на счет организации, которую организация затем перечисляем на счет НЦИС.

Являются ли суммы возмещения стоимости услуг государственного органа и суммы возмещения патентной пошлины внереализационным доходом организации, подлежащим включению в валовую выручку?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 апреля 2015 г.

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются: