ЧУП по оказанию услуг (парикмахерская) ведет учет по упрощенной системе налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость в книге учета доходов и расходов. Может ли ЧУП не делать калькуляции на собственные услуги, а формировать цены с учетом спроса на услуги и помещать их в прейскуранты цен, т.еаботать без экономического обоснования цены?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 апреля 2015 г.

Можно.

В Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Закон Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11 июля 2014 г.; далее – Закон № 255-З), применяются свободные цены (тарифы) (п. 6 Закона № 255-З).

Обязательное составление расчета цены предусмотрено только для товаров, цены по которым являются регулируемыми.