Приобретен кондиционер в январе 2015 г. в офисное помещение площадью 16 кв, стоимостью 4 999 000 руб. Можно ли его сразу списать на затраты счета 44 или же отнести к основным средствам и списывать каждый месяц? Какие проводки необходимо составить?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 апреля 2015 г.

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26, организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

Таким образом, при выполнении указанных условий кондиционер подлежит учету в качестве основных средств и не может быть учтен в составе затрат.