Вновь созданное частное предприятие планирует оказание услуг по подготовке водителей механических транспортных средств категории В. Применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость с ведением бухгалтерского учета. Может ли частное предприятие применять метод учета выручки по отгрузке (метод начисления)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 апреля 2015 г.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, – на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (принцип начисления).