Предприятие (ОАО) осуществляет техническое обслуживание и ремонт промышленных плит, плит пищеблоков домов-интернатов для престарелых, детских домов, домов ребенка. Освобождаются ли эти работы от обложения налогом на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 апреля 2015 г.

В соответствии с подп. 1.11 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь оказываемых физическим лицам жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом НДС, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (в ред. от 13 мая 2013 г.; далее – Указ № 138).