Организации отгрузила товар на экспорт в сентябре 2014 г., выручка отражена в сентябре 2014 г. в бухгалтерском учете, а в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) выручка не отражена. НДС организация не будет исчислять в бухгалтерском учете пока не пройдет 180 дней. По прошествии 180 дней организация либо подтвердить ставку 0 % по НДС, либо исчислит НДС по ставке 20 % (но начисление НДС будет осуществлено в 2015 г. и в бухгалтерском, и в налогом учете). Как в бухгалтерском и налогом учете отражаются выручка от реализации продукции на экспорт и НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 апреля 2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, применяется ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 0 % при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь.