Организация в 2014 году применяла упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС). В декабре 2014 г. было приобретено оборудование для общепита. При оприходовании оборудования сумма НДС была включена в цену. С 1 января 2015 г. организация перешла на общий порядок налогообложения. В марте 2015 г. одно из оборудований было возращено поставщику. При выписки ТТН-1 на возврат сумма НДС не была отражена, т.к. она вошла в цену оборудования в декабре. Поставщик попросил выделить НДС. Как правильно выписать ТТН-1 в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 апреля 2015 г.

Согласно ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами обложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.