Организация выполняет строительные работы с применением материалов заказчика. Заказчик предлагает отписать строительные материалы в форме акта приема-передачи на ответственное хранение. Возможно ли это? Необходимо ли отписывать материалы по документам строгой отчетности ТТН-1, ТН-2?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 апреля 2015 г.

ТТН-1 либо ТН-2 выписывать обязательно.

Передача материалов заказчика подрядной организации для выполнения строительных работ оформляется товарно-транспортной накладной ТТН-1 или товарной накладной ТН-2, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная"» (в ред. от 10 июля 2010 г.) (п. 22 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10 (в ред. от 22 декабря 2012 г.)).