На балансе предприятия розничной торговли имеется легковой автомобиль. Можно ли применить к данному виду основного средства действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2015 г. № 102 и не начислять амортизацию с января 2015 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 апреля 2015 г.

Да, можно.

С 1 января по 31 декабря 2015 г. организации и индивидуальные предприниматели имеют право не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности. При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования таких объектов продлеваются на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление амортизации (п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2015 г. № 102 «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2001 г. № 1668 и вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2015 году»).