Обязан ли наниматель в соответствии с заключением МРЭК установить инвалиду неполное рабочее время, если работник просит разрешить ему работать в прежнем, нормальном, режиме?

 

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю инвалидам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Заключения медико-реабилитационных экспертных комиссий об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для нанимателей. Наниматели, не выполняющие заключения медико-реабилитационных экспертных комиссий, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ч. 3 ст. 34 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. «О здравоохранении», в редакции Закона от 20 июня 2008 г.).

Поэтому в данном случае инвалиду устанавливается неполное рабочее время без учета его просьбы.