В частном торговом унитарном предприятии заведующего складом переводят на должность директора, при этом собственник имущества хочет, чтобы директор продолжал выполнять работу и заведующего складом (на условиях совместительства или совмещения).

Допустимо ли это с точки зрения законодательства?

Если это недопустимо, может ли в организации не быть заведующего складом, если при этом останется кладовщик (этого работника не хотят переводить на должность заведующего складом)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 февраля 2015 г.

Директор организации вправе выполнять обязанности заведующего складом в порядке совместительства либо совмещения.

Запрет на выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства установлен лишь для руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства (ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). При этом указанный запрет не распространяется на осуществление педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами.