Работнику предоставляется отпуск за первый рабочий год через 11 месяцев (работник был принят на работу 2 апреля 2014 г.).

Имеет ли право наниматель отозвать данного работника с его согласия из трудового отпуска и затем применить к нему нормы ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь по выбору работника (компенсация, предоставление неиспользованной части трудового отпуска в другое время и т.д.)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 февраля 2015 г.

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) отзыв из отпуска представляет собой предложение нанимателя и согласие на это предложение работника выйти на работу до окончания трудового отпуска. Каких-либо исключений в отношении трудовых отпусков, предоставляемых за первый рабочий год, ТК не установлено.