Предприятие-импортер (комитент) передает товар по договору комиссии предприятию розничной торговли (комиссионеру).

1.           Может ли в этом случае комитент определять применение комиссионером розничных цен (с указанием единых цен в качестве условия продажи в договоре комиссии) с уплатой комиссионеру вознаграждения в размерах, не превышающих установленных уровней торговых надбавок (согласно п. 27 Инструкции № 183)?

2.           Какой размер комиссионного вознаграждения следует установить комитенту-импортеру, если отпускная цена товара составляет 1000 руб. без НДС, а розничная цена, определенная к применению комиссионером, установлена комитентом в размере 1200 руб. без НДС?

 

1.           В соответствии со ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.