Сотрудник организации был направлен в служебную командировку за границу. Расчет за проживание производился корпоративной картой предприятия. Подтверждающие документы представлены. Сумма за проживание превысила норму, установленную законодательством в несколько раз, т.к. найти более дешевый номер в короткие сроки не удалось. Как правильно отразить в учете превышение нормы за проживание? Необходимо ли удержать с сотрудника подоходный налог? Какие проводки по удержанию налога необходимо произвести? Можно ли списать на затраты предприятия сумму, превышающую норму по найму жилого помещения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 апреля 2015 г.

С учетом того, что согласно подп. 1.3 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при оплате нанимателем плательщику расходов на командировки как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога с физических лиц расходы на командировки, выплачиваемые в порядке и размерах, установленных законодательством, сумма превышения норм оплаты по найму жилого помещения является доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом.