Каким образом в накладной организации-изготовителя и импортера отражается размер предоставляемых ими оптовых скидок?

 

В соответствии с п. 19 Инструкции № 183 оптовые скидки предоставляются торговым организациям, осуществляющим оптовую торговлю, в размере, определяемом по соглашению сторон. Дальнейшая поставка товаров осуществляется по отпускным ценам, утвержденным организациями-изготовителями или импортерами и помещенным в прейскурант, без взимания оптовой надбавки.

Заполнение накладных производится в соответствии с инструкциями по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) и по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. № 53 (с изменениями и дополнениями).

Однако указанные инструкции не содержат информацию о том, каким образом предприятию-изготовителю и импортеру отражать в накладной оптовую скидку. В данном случае следует пользоваться Письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. № 12-01-09/4403 и Министерства финансов Республики Беларусь от 8 июня 2004 г. № 15-9/294, т.к. оно не противоречит действующим нормам законодательства.