Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, ведет учет в книге учета доходов и расходов по оплате. На 13 марта 2015 г. имеется кредиторская задолженность за авансы, полученные от покупателей в сумме 15,0 млн руб. с истекшим сроком исковой давности, и дебиторская задолженность за отгруженную продукцию в 2012 году. Должна ли организация включать кредиторскую задолженность в состав доходов в 1 квартале 2015 г. и облагать налогом в размере 5 %? На основании каких документов следует списать эту сумму и как аналогично отразить дебиторскую задолженность за 2012 год?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 февраля 2015 г.

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.