В марте 2015 г. в адрес предприятия поступило письмо от отдела ценообразования области о необходимости перечисления денежных средств за мониторинг цен по строящимся объектам, один из которых уже был введен в эксплуатацию в 2014 году. Отделом ОКС произведен расчет данного отчисления и данная причитающаяся сумма была перечислена в адрес отдела ценообразования области. Как правильно в бухгалтерском и налоговом учете отразить эти дополнительные расходы по уже введенному объекту в эксплуатацию в 2014 году?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 апреля 2015 г.

Заказчики (застройщики), осуществляющие строительство и ремонт объектов (кроме объектов, сооружаемых или реконструируемых для крестьянских (фермерских) хозяйств, а также индивидуальными застройщиками), средства, перечисленные по договорам на выполнение работ (оказание услуг) по мониторингу цен (тарифов), расчету индексов цен в строительстве, отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 08 «Капитальные вложения» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств или счетов учета расчетов (п. 23 Инструкции о порядке проведения мониторинга цен (тарифов), расчета индексов цен в строительстве и взаимодействия организаций по ценообразованию в строительстве с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и субъектами инвестиционной деятельности в строительстве, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 сентября 2008 г. № 42).